Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Впервые в истории России овощи и фрукты подешевели в марте

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Впервые за всю историю наблюдений в России в марте подешевели овощи и фрукты. За месяц они упали в цене на 1,3 процента. Соответствующая информация содержится в отчете ЦБ «Динамика потребительских цен». До 2016 года, по данным ЦБ, в марте традиционно наблюдался рост цен на плодоовощную продукцию.

Регулятор отметил, что сдерживающее влияние на продовольственные цены оказали большие объемы предложения на внутреннем рынке в результате хорошего урожая 2015 года и развития импортозамещения.

«Годовая инфляция в марте 2016 года. снизилась до 7,3 процента после 8,1 процента в феврале. Замедление инфляции происходило в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики, ослабления спроса, укрепления рубля, благоприятной конъюнктуры внутреннего и мирового рынков продовольствия», — сообщили в Банке России.

По последним данным Росстата, инфляция в России к 4 апреля достигла 2,1 процента. Для сравнения: за аналогичный период в 2015 году она поднялась до 7,9 процента. За неделю (с 29 марта по 4 апреля) картофель подешевел на 1,1 процента, лук — на 0,7 процента, помидоры — на 0,6 процента, огурцы — на 7,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15