Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Подъелышев

Генконсул рассказал о задержании россиян в Турции

Андрей Подъелышев

Фото: marmaragrubu.org

Предыстория:
Подозреваемых в убийстве родственника Мовлади Удугова россиян задержали в Турции

Генконсул России в Стамбуле Андрей Подъелышев подтвердил информацию о задержании в Турции двоих россиян, подозреваемых в причастности к убийству родственника Мовлади Удугова — одного из главных идеологов ваххабизма в Чечне. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы узнали о задержании еще в воскресенье. В этот же день консул с ними встретился, поговорил. В понедельник он участвовал в предварительных слушаниях, но на само судебное заседание его не допустили. Судя по газетам, им предъявляют обвинение в соучастии в убийстве», — отметил Подъелышев. Он добавил, что в полиции дипломатам не рассказали о сути обвинений.

Собеседник агентства также сообщил, что, по словам задержанных Юрия Анисимова и Александра Смирнова, они приехали в Турцию в качестве туристов, и «любые предъявляемые в их адрес обвинения в нарушении правопорядка или в совершении каких-либо других противоправных деяний отрицают».

У россиян есть адвокат, дипломаты поддерживают с ними контакт и намерены следить за соблюдением их прав и интересов.
Жалоб на условия содержания у подозреваемых нет. «По решению суда они оставлены в Турции на один месяц и заключены под стражу», — сказал генконсул, уточнив, что Анисимов и Смирнов находятся в пенитенциарном учреждении в районе Малтепе в пригороде Стамбула.

Ранее в среду сообщалось, что двое российских граждан 52 и 55 лет были задержаны в ходе спецоперации 8 апреля. По информации Hürriyet Daily News, которая называет их предполагаемыми шпионами, они подозреваются в убийстве Абдулвахида Эдильгериева, застреленного в Стамбуле в прошлом году. Он приходился родственником Мовлади Удугову, который занимал высокопоставленные должности в самопровозглашенной республике Ичкерия. Эдильгериев был администратором интернет-ресурса «Кавказ Центр», на котором публикуются экстремистские материалы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше