Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшие акционеры ЮКОСа решили поискать российские активы в Индии

Фото: Олег Никишин / AP

Бывшие акционеры компании ЮКОС, которые пытаются добиться взыскания с России 50 миллиардов долларов в рамках исполнения решения Третейского суда в Гааге, инициировали судебные разбирательства в Индии. Об этом в среду, 13 апреля, изданию The Moscow Times рассказал Тим Осборн — директор гибралтарской GML (представляет бывших акционеров компании).

По его словам, иск в один из местных судов был подан на прошлой неделе. В настоящее время ведется работа по поиску российского имущества в Индии, на случай если процесс будет выигран.

«Будьте уверены, мы направились сюда не только потому, что нам нравится Индия. Мы здесь, поскольку, по нашему мнению, здесь есть значительные активы [России]», — заявил Осборн. Речь, в частности, может идти об оборонке и ядерной энергетике, поскольку Москва и Дели заключали крупные сделки в этих сферах.

Бывшие акционеры компании ЮКОС также пытаются добиться исполнения решения суда в Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, США и Нидерландах.

12 апреля директор по коммуникациям Роскосмоса Игорь Буренков объявил, что корпорация выиграла суд во Франции по делу об аресте счетов в рамках дела ЮКОСа. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин уточнял, что арест во Франции был наложен на деньги, вырученные за выполнение услуг. Речь, по его словам, шла не о замороженных активах Роскосмоса, а о тех средствах, которые партнеры должны были заплатить за работу госкорпорации, в том числе по пускам с космодрома Куру.

28 февраля этого года Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестфондами — держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа. Инстанция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, в июле 2012 года удовлетворившего иск фондов и взыскавшего с России 2 миллиона долларов и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше