Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемых в убийстве родственника Мовлади Удугова россиян задержали в Турции

Двое россиян — 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов — задержаны в ходе спецоперации в Стамбуле. Они подозреваются в убийстве Абдулвахида Эдильгериева — родственника одного из главных идеологов ваххабизма в Чечне Мовлади Удугова, сообщает в среду, 13 апреля, Hürriyet Daily News.

По информации издания, совместная операция Национальной разведывательной организации Турции и полиции прошла 8 апреля, подготовка к ней длилась около полугода. Hürriyet Daily News, ссылаясь на газету Habertürk, называет Анисимова и Смирнова предполагаемыми шпионами, и отмечает, что на момент задержания они занимались «другой разведывательной работой».

О смерти Абдулвахида Эдильгериева сообщалось в начале ноября 2015 года. По информации International Press Medya, он был застрелен неподалеку от своего дома в Стамбуле. Очевидцы утверждали, что в нападении участвовали два человека. С места преступления они, по данным следствия, скрылись на белой машине.

В ходе расследования было установлено, что именно этот автомобиль за 20 дней до убийства арендовал гражданин России Александр Насыров, прибывший в Стамбул 11 сентября 2015-го. С 11 по 16 сентября он ежедневно брал в аренду по две машины, позднее они были найдены на одной из парковок в западной провинции страны Ялова.

Насыров жил в Стамбуле один и покинул Турцию 16 сентября. При этом было установлено, что Анисимов и Смирнов останавливались в разных номерах отеля в Ялове с 11 по 13 сентября. Затем они перебрались в Стамбул и разместились в двух разных гостиницах туристического района Султанахмет, где пребывали с 14 по 16 сентября. В этот период Насыров проводил с ними встречу. Известно, что Анисимов и Смирнов вернулись в Стамбул 4 апреля этого года, и оттуда отправились в Ялову на машине. Полицейские взяли их под стражу по возвращении из Яловы.

Убитый Эдильгериев приходился родственником Мовлади Удугову, а также являлся зятем Исы Умарова — члена запрещенной в РФ группировки «Имарат Кавказ». Сам Эдильгериев был администратором интернет-ресурса «Кавказцентр», признанного в России экстремистским.

Мовлади Удугов возглавлял министерство информации и печати самопровозглашенной республики Ичкерия, занимал пост пресс-секретаря президента Ичкерии Джохара Дудаева. Был также одним из создателей и руководителей террористической организации «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана».

Продолжение:
Генконсул рассказал о задержании россиян в Турции
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15