Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Bank of America спрогнозировал скачок нефтяных котировок до 50 долларов

Фото: Mike Blake / Reuters

Аналитики Bank of America ожидают роста цен на нефть выше уровня в 50 долларов за баррель, если страны-экспортеры на встрече в Дохе договорятся о заморозке добычи. Об этом сообщает Rambler News Service.

По мнению экспертов банка, любой вариант соглашения — как мягкий, так и жесткий (то есть подразумевающий механизм обеспечения выполнения договоренностей) — поднимет цены на нефть выше обозначенного уровня.

Если странам-нефтеэкспортерам не удастся прийти к соглашению, цены на нефть могут упасть ниже 40 долларов за баррель. Более того, есть риск, что Саудовская Аравия объявит о наращивании добычи в ответ на возвращение Ирана на рынок. В этом случае нефть может подешеветь до 30 долларов за баррель, предупреждают в Bank of America.

В свою очередь, аналитик нидерландского банка Rabobank Петр Матис не исключил распродажи нефти на рынке после встречи в Дохе, что приведет к падению котировок. «Мы можем стать свидетелями классической реакции "покупать на слухах, продавать на новостях", если встреча в Дохе действительно завершится каким-то соглашением между основными производителями нефти», — приводит агентство его слова.

В саммите в столице Катара Дохе 17 апреля примут участие представители 16 стран, на которые приходится более половины мировой нефтедобычи. Ряд ключевых игроков рынка, таких как Иран, Бразилия и Ливия, заявил о том, что не намерен ограничивать производство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15