Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Новак

Минэнерго России подтвердило факт переговоров с Эр-Риядом по нефти

Александр Новак

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти

Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми во вторник, 12 апреля, провели переговоры по заморозке добычи. Об этом в среду, 13 апреля, сообщил ТАСС представитель российского ведомства.

«Мы подтверждаем факт переговоров», — сказал собеседник агентства.

Переговоры прошли в преддверии встречи представителей стран — производителей нефти в столице Катара Дохе, которая запланирована на 17 апреля.

О том, что Россия и Саудовская Аравия согласовали позиции по вопросу заморозки добычи нефти, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на информированный дипломатический источник в Катаре.

«Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи», — отметил он. Собеседника агентства добавил, что с саудовской стороны было обозначено, что окончательное решение Эр-Рияд примет без привязки к позиции Тегерана.

Эта позиция противоречит ранее сказанному принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом. 1 апреля он заявил, что королевство готово заморозить добычу нефти только в том случае, если на аналогичные меры пойдет Иран. Это заявление привело к обвалу нефтяных цен.

Также принц сообщил, что Эр-Рияд готовится к «сумеркам нефтяного века». Он заявил, что страна планирует создать суверенный фонд объемом 2 триллиона долларов. Деньги будут использоваться на избавление от нефтяной зависимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15