Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Золотов

Главу Нацгвардии вывели из числа постоянных членов Совета безопасности России

Виктор Золотов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Путин исключил Грызлова из Совета безопасности

Главнокомандующего войсками Нацгвардии России Виктора Золотова вывели из числа постоянных членов Совета безопасности страны. Об этом свидетельствует указ президента Владимира Путина, размещенный во вторник, 12 апреля, на портале правовой информации.

Таким образом Золотов стал обычным членом Совбеза.

Тем же указом Борис Грызлов был исключен из состава СБ.

5 апреля глава государства подписал документ, согласно которому Золотов был назначен постоянным членом Совета безопасности.

Федеральная служба войск Национальной гвардии создана в апреле. В ее ведение переданы Внутренние войска МВД (отныне они называются войсками Нацгвардии), органы управления и подразделения министерства внутренних дел, осуществляющие контроль за соблюдением закона в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, а также силы СОБР и ОМОН, ФГУП «Охрана», вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД. Директором службы и главкомом Национальной гвардии стал главнокомандующий Внутренних войск, первый замминистра внутренних дел Виктор Золотов.

Основными задачами службы названы охрана общественного порядка, борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в территориальной обороне, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, содействие пограничным органам в охране госграницы, а также федеральный надзор за исполнением закона в области оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и осуществление вневедомственной охраны.

Продолжение:
Песков объяснил вывод Грызлова из Совбеза сужением специализации политика
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15