Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганские талибы объявили о начале весеннего наступления

Aфганские талибы объявили о начале своего весеннего наступления. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщает DH.be

Как говорится в заявлении, распространенном от имени группировки «Талибан», боевики намерены «начать крупномасштабные атаки на позиции противника по всей стране». Талибы объявили, что такие операции будут осуществляться «мучениками против вражеских твердынь». При этом они добавили, что продолжат использовать смертников для совершения терактов и нападений на полицейские участки и армейские объекты.

Наступление получило название «Операция Омари» в честь муллы Омара, основателя движения «Талибан», смерть которого была подтверждена летом прошлого года.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан. Однако на территории страны остаются 13 тысяч солдат и офицеров альянса. Их уход из Афганистана талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальными властями.

С 1996 по 2001 год представители «Талибана» находились у власти. Свержению режима талибов способствовали США, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.

Группировка «Талибан» признана Верховным судом России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше