Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада сделала мораторий на выплату долга России бессрочным

Фото: РИА Новости

Верховная Рада Украины бессрочно продлила мораторий на выплату российского долга. За соответствующий законопроект проголосовали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает Rambler News Service. Целью реализации закона является «обеспечение финансовой стабильности и долговой устойчивости страны».

До вступления в силу закона срок моратория носил временный характер и истекал 1 июля 2016 года. Нынешний документ отменяет все ограничения по срокам до достижения соглашения по реструктуризации.

Законопроект, принятый украинским парламентом, был внесен в Верховную Раду 18 декабря 2015 года. В тот же день правительство Украины объявило мораторий на выплаты по еврооблигациям на 3 миллиарда долларов, купленным Россией при президенте Викторе Януковиче.

В ноябре 2015 года правительство Украины успешно завершило сделку по реструктуризации долга перед частными кредиторами. В Киеве рассчитывали, что Россия примет аналогичные условия (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат).

Москва оценила объявление о введении моратория как официально признанный дефолт и заявила, что будет добиваться выплаты 3 миллиардов долларов через суд. Иск в лондонский арбитраж был подан в феврале 2016 года. Министр экономического развития Алексей Улюкаев оценивал шансы Москвы выиграть в 100 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше