Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владелец «Лестера» Вишай Шривадданапрабха

«Лестер» заподозрили в нарушении финансового fair play

Владелец «Лестера» Вишай Шривадданапрабха

Фото: Reuters

Футбольная лига Англии подозревает «Лестер Сити» в нарушении финансового fair play. Об этом сообщает The Guardian.

После победы «Лестера» в чемпионшипе в сезоне-2013/14 и последующего выхода в Премьер-лигу Футбольная лига Англии начала расследование в отношении финансовой деятельности команды. Подозрения основываются на том факте, что клуб потратил на зарплаты игроков на 5 миллионов фунтов стерлингов больше, чем составил доход команды.

Владельцем «Лестера» является бизнесмен из Таиланда Вишай Шривадданапрабха. В Футбольной лиге полагают, что его сделка с компанией Trestellar Ltd помогла «лисам» обойти правила fair play. В сезоне-2012/13 «Лестер» благодаря спонсорству заработал 5,2 миллиона фунтов стерлингов, а на следующий год после заключения контракта с компанией, эта сумма увеличилась до 16 миллионов.

Как отмечает издание, компания Trestellar Ltd с большой вероятностью является подставной, так как не имеет офиса, веб-сайта и номера телефона. О том, какое наказание грозит «Лестеру», не сообщается.

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в сентябре 2009 года и действует с 2011 года. Согласно правилам, клубы не должны должны тратить больше, чем зарабатывают.

10 апреля стало известно, «лисы» впервые в истории клуба сыграют в Лиге чемпионов. После 33 туров «Лестер» лидирует в таблице национального чемпионата с 72 очками. У идущего вторым «Тоттенхэма» на 7 очков меньше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше