Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии обстреляли штаб-квартиру якудза

Фото: eye ubiquitous / hutchison / Globallookpress.com

Штаб-квартира группировки якудза «Кобэ ямагути-гуми» в японском городе Уэда подверглась обстрелу, передает ТАСС. Никто не пострадал. Полиция предполагает, что нападение совершили бойцы крупнейшего в Японии гангстерского синдиката «Ямагути-гуми».

Правоохранители обнаружили в здании отверстия от пуль в стенах и выбитые окна. Штаб-квартира мафиози располагалась в жилом районе рядом с железнодорожной станцией.

Ранее более девяти тысяч человек покинули крупнейшую в Японии преступную группировку якудза «Ямагути-гуми», вследствие чего в Японии началось противостояние между мафиозными клананми. Отделившаяся от нее «Кобэ Ямагути-гуми» тем временем стала третьей по численности в стране.

Раскол в «Ямагути-гуми», ранее насчитывавшей 23 тысячи человек, около 43 процентов всех членов якудза в Японии, произошел в августе 2015 года. Одной из косвенных причин произошедшего называют усиление давления правоохранительных органов на членов организации.

В результате покинувшие группировку три тысячи человек образовали новую преступную организацию — «Кобэ Ямагути-гуми». В настоящее время в организации свыше шести тысяч человек.

Многие мафиозные группировки в Японии существуют легально, хотя и находятся под пристальным надзором полиции. Доходы местного уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, проституции, индустрии развлечений, торговли наркотиками, оружием, финансовых махинаций. Якудза также причастна к строительному бизнесу и проводит многочисленные праздники и фестивали в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше