Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нигерийские исламисты начали массово использовать детей-смертников

Фото: Emmanuel Braun / Reuters

Исламисты из Нигерии перешли к тактике массового использования детей-смертников. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

По его данным, группировка «Западноафриканская провинция "Исламского государства"», более известная под своим старым наименованием «Боко Харам», активно привлекает детей к террористическим актам. В каждом пятом теракте, организованном исламистами, смертником становится ребенок, причем 75 процентов из них — девочки. В общей сложности в 2015 году дети были задействованы в 21 атаке в Камеруне, 17 — в Нигерии, и в двух нападениях в Чаде.

В качестве смертников используются в основном дети, похищенные в течение последних двух лет. По оценке правозащитной организации Amnesty International, в общей сложности в руках боевиков «Боко Харам» находятся около двух тысяч мальчиков и девочек, которые выполняют подсобную работу, служат в качестве секс-рабов или сражаются на стороне экстремистов.

Исламистская группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"» в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность «Исламскому государству» (террористическая группировка, запрещена в РФ).

«Боко Харам» создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада.

Одним из самых кровавых терактов экстремистов за последнее время стал взрыв в мечети на окраине города Майдугури на северо-востоке Нигерии. 16 марта там погибли 22 человека. 31 января в результате атаки боевиков на Майдугури погибли более 60 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше