Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взносы банков на страхование вкладов увеличат

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Размер банковских отчислений в Фонд страхования вкладов может в этом году вырасти на 9-14 миллиардов рублей после повышения взносов для банков, пишет «Коммерсантъ». Около половины этой суммы придется на Сбербанк.

В ближайшие дни совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) рассмотрит три варианта повышения ставок отчисления в фонд. Сейчас размер ставки составляет 0,1 процента от остатка средств физлиц на счетах банка.

В первом сценарии предлагается повысить базовую ставку в два этапа — до 0,12 процента с третьего квартала 2016 года и до 0,13 процента с третьего квартала 2018-го. Второй вариант предлагает более щадящее повышение на первом этапе, но более значительное на втором: 0,11 процента — с третьего квартала 2016 года, и 0,14 процента — с четвертого квартала 2018-го. Третий — однократное повышение с третьего квартала 2016-го до 0,13 процента.

Однако уже три квартала подряд фонду не хватает отчислений, которые поступают от банков на страховые выплаты вкладчикам. В июне 2015 года было принято решение, что для этих целей ЦБ может кредитовать агентство. ЦБ и АСВ, однако, неоднократно признавали, что такой механизм взаимодействия нельзя назвать нормальным и от повышения базовой ставки не уйти.

Сейчас задолженность АСВ перед ЦБ составляет 177 миллиардов рублей. К 2020 году ее размер может заметно вырасти. В общей сложности агентству предстоит выплатить в ближайшие пять лет более 950 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше