Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдуард Мочалов

В Чувашии избит главред газеты «Взятка»

Эдуард Мочалов

Фото: Interhypar / Wikipedia

Нападение на главного редактора газет «Взятка» и «Самана» Эдуарда Мочалова совершено 9 апреля в чувашской деревне Ярабайкасы Морагушского района. Копию поданного в полицию заявления с обстоятельствами произошедшего он опубликовал на своей странице в Livejournal.

Мочалов утверждает, что на него напала группа лиц во главе с депутатом Ярабайкасинского сельского поселения по фамилии Куракин. Журналист называет его организатором и зачинщиком преступления. Главный редактор также пишет, что нападавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, били его руками и ногами, повалили на землю, после чего один из атаковавших начал его душить.

Причиной избиения, по словам Мочалова, стала его общественно-политическая деятельность, а именно освещение деятельности депутата. Также в блоге сообщается, что нападавшие закидали бутылками окна редакции.

В июле 2014 года против Мочалова было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Поводом стала перепечатка газетой «Взятка» в 2013 году статьи активистки Фаузии Байрамовой «Мы татары, а не русские», написанной в 2011 году.

Еще одно уголовное дело за разжигание ненависти к русским в отношении «Взятки» было заведено в 2012 году. Поводом стала статья «Покажи мне свой язык, и я скажу, кто ты» об угнетенном положении чувашского языка в Чувашии.

Мочалов — предприниматель, главред и учредитель изданий. Он известен громкими акциями: весной 2012 года бизнесмена дважды задерживали за метание яиц в здания прокуратуры и Верховного суда Чувашии, в 2011 году он вывесил на воротах своей агрофирмы плакат с лозунгом «Единая Россия — партия жуликов и воров».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше