Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В полку «Азов» объявили о создании конкурента «Арматы» на основе Т-64

Изображение: страница Сергей Згурец в Facebook

Инженерная группа украинского полка «Азов» разработала на базе танка Т-64 собственный танк «Тирекс». Модернизированная бронетехника, по уверениям разработчиков, может конкурировать с новейшим российским танком «Армата». Об этом в понедельник, 11 апреля, на своей странице в Facebook сообщил главный редактор журнала Defence Express Сергей Згурец.

«Существующий в Украине танк Т-64 позволяет в кратчайшие сроки создать на его базе новые машины с необходимым боевым потенциалом. По своим возможностям они сравнимы с наиболее современными боевыми бронированными машинами, включая и широко разрекламированную "Армату"», — приводятся в сообщении слова разработчиков.

Вместе с тем, по их мнению, «Тирекс» «по своей боевой эффективности будет сравним, а при введении системы управления тактического звена — и превышать возможности наиболее современного украинского танка "БМ "Оплот"».

Инженерная группа «Азова» также анонсировала установку на танке «новой современной СУО (системы управления огнем — прим. «Ленты.ру»)», новую для Украины технологию производства тяжелой бронетехники, «существенно ускоряющую как сроки, так и уменьшающую расходы энергоресурсов и трудозатраты». Кроме того, в планах разработчиков создание боевой машины «Азовочка».

1 апреля в Киеве прошли первые испытания украинского «инновационного танка» «Азовец», созданного на основе бульдозера для «Азова». Создатели «Азовца» охарактеризовали его как «танк для ведения боя в условиях города» или «высокозащищенную тяжелую универсальную гусеничную платформу».

БМ «Оплот» («Оплот-М») — основной боевой танк, является глубокой модернизацией танка Т-80УД, выполненной Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени Морозова.

«Армата» (Т-14) — новейший российский средний танк на базе универсальной гусеничной платформы «Армата».

Т-64 — советский средний танк, разработан в конструкторском бюро Харьковского завода имени Малышева, выпускался в 1960-х годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше