Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Су-34

«Коммерсантъ» узнал об еще одном возможном заказчике бомбардировщиков Су-34

Су-34

Фото: Минобороны / РИА Новости

Иордания заинтересовалась закупкой фронтовых бомбардировщиков Су-34. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на двух высокопоставленных руководителей российского авиапрома.

По сведениям источников издания, речь идет о намерении Аммана закупить несколько таких машин. В ближайшее время могут начаться предконтрактные переговоры.

Собеседники газеты отметили, что на пути к заключению подобной сделки стоит целый ряд препятствий. Среди них — отсутствие гарантий недопущения к технике «третьих лиц» (представителей зарубежных стран), а также нестабильная обстановка в регионе.

Официально самолет Су-32 (экспортное обозначение Су-34) до сих пор не поставлялся за границу, однако в декабре 2015 года глава Новосибирского авиазавода (производителя этих машин) Сергей Смирнов заявил, что Алжир направил в «Рособоронэкспорт» заявку на эту технику. В феврале 2016 года со ссылкой на источники в авиапроме сообщалось, что Алжир подписал контракт на 12 самолетов общей суммой около 500 миллионов долларов.

При этом алжирский военный блог «Menadefense» в тот же период писал, что 12 машин — это лишь первый транш, а общий объем интереса ВВС Алжира в Су-32 доходит до 40 единиц, которые должны быть переданы до 2022 года. Машина должна поставляться как в варианте фронтового бомбардировщика, так и в вариантах разведчика и самолета радиоэлектронной борьбы.

Фронтовой бомбардировщик Су-34 создан в 1990 году путем глубокой переработки конструкции перехватчика Су-27. Предназначен для нанесения высокоточных ударов по наземным и надводным целям. В нынешнем облике машина поставлена в серию в 2006 году, производится на Новосибирском авиационном заводе холдинга «Сухой» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию). По двум контрактам 2008 и 2012 года ВВС России заказали 124 машины этого типа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше