Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ставки по вкладам в России упали до минимума за полтора года

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В первой декаде апреля средний размер максимальной процентной ставки по вкладам в десятке крупнейших российских банков упал до 9,65 процента годовых. Это минимальное значение с октября 2014 года, когда доходность по депозитам составляла 9,61 процента. Соответствующая информация содержится на сайте ЦБ.

При расчете показателя средней ставки используются данные Сбербанка, ВТБ 24, Промсвязьбанка, Альфа-банка, Газпромбанка и еще ряда кредитных организаций.

Ставки по вкладам в России начали резко расти после того, как в декабре 2014 года Центробанк поднял ключевую ставку до 17 процентов. Тогда доходность увеличилась с 10,58 до 15,31 процента годовых. Одновременно поднимались и проценты по кредитам.

С тех пор регулятор последовательно снижал ключевую ставку до 11 процентов годовых. На этом уровне она находится с 31 июля 2015 года. 7 апреля 2016 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ставка будет уменьшена, если инфляция замедлится. «Иными словами: более высокие ставки сегодня позволят обеспечить более низкие ставки завтра», — сказала она. При этом Набиуллина подчеркнула, что ситуация в российской экономике и финансовой системе улучшилась: выросли цены на нефть, укрепился рубль.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам и вкладам в финансовых организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше