Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финляндия ужесточила правила въезда из России

Финляндия ограничила перемещение через КПП Салла и Рая-Йоосеппи на границе с Мурманской областью. Нововведения начали действовать 10 апреля в 00.00 по местному времени.

Запретительные меры не распространяются на граждан России, Белоруссии и членов их семей вне зависимости от гражданства. Ограничения введены на срок до 180 дней.

Министерство внутренних дел Финляндии предупредило о новых требованиях к переходу границы на КПП Салла и Рая-Йоосеппи 8 апреля. В качестве причин для этого шага ведомство указало на необходимость борьбы с нелегальной миграцией и преступностью. Финляндия также указала на обязательства по охране границы, наложенные на нее Шенгенским соглашением.

В конце марта президент Финляндии Саули Ниинистё на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным договорился о временном ужесточении пропускного режима на границе с Мурманской областью из-за ситуации с мигрантами.

2 апреля The New York Times написала, что с начала 2016 года почти 800 искателей убежища пересекли границу с Финляндией на КПП в Салле.

Евросоюз столкнулся с наплывом беженцев летом 2015 года. Мигранты из стран Ближнего Востока и Африки используют Россию как перевалочный пункт на пути в благополучные скандинавские государства.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше