Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Грузовые летательные аппараты на МКС

На МКС установлен рекорд по количеству пристыкованных космических аппаратов

Грузовые летательные аппараты на МКС

Фото: NASA

К Международной космической станции (МКС) успешно пристыкован коммерческий грузовой корабль SpaceX Dragon. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщает НАСА.

«Пока Международная космическая станция двигалась над Тихим океаном к западу от Гавайских островов, астронавт Тим Пик из Европейского космического агентства при помощи Джеффа Уильямса из НАСА успешно состыковали космический корабль SpaceX Dragon с роботизированным комплексом станции — Canadarm2», — говорится в сообщении. Стыковка произведена в 7:23 по североамериканскому восточному времени, то есть в 15:23 по Москве.

На пристыкованном корабле находится более трех тонн грузов, уточняют в НАСА.

Таким образом, впервые к космической станции были присоединены два коммерческих грузовых корабля одновременно: чуть более двух недель назад на станцию прибыл частный аппарат Cygnus.

«С прибытием корабля Dragon космическая станция вышла на рекорд по числу одновременно пристыкованных летательных аппаратов», — пишет НАСА. Уточняется, что на МКС в общей сложности находится шесть космических транспортных средств.

В частности, в конце марта сообщалось, что к МКС пристыковался транспортный пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-20М». Экспедиция проведет в космосе 173 дня и организует за это время более 40 научных экспериментов. Экипаж планирует работать как с российскими, так и с американскими грузовыми кораблями, в том числе Dragon, Cygnus, «Прогресс М-М» и «Прогресс МС».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше