Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Министр обороны США Эштон Картер

Пентагон предложил увеличить число спецназовцев в Сирии в пять раз

Министр обороны США Эштон Картер

Фото: Yuri Gripas / Reuters

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность отправки в Сирию дополнительных сил спецназа из 250 военнослужащих. С соответствующим предложением выступили в Пентагоне. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает телеканал CNN со ссылкой на официального представителя Министерства обороны Соединенных Штатов.

Наращивание военного присутствия необходимо для реализации плана по освобождению сирийского города Ракки и иракского Мосула от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

По данным телеканала, действия спецназа были признаны успешными в последних нескольких боях против ИГ в районе Ракки и под Аш-Шаддади. Усиливая группировку войск специального назначения, Пентагон пытается ускорить ход кампании против террористов в Сирии и Ираке, отмечает CNN.

2 апреля Reuters со ссылкой на источники сообщил, что администрация США рассматривает план, предусматривающий значительное усиление развернутого в Сирии контингента сил специальных операций.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

В конце 2015 года президент США Барак Обама отдал приказ об отправке в Сирию 50 спецназовцев. В Пентагоне при этом уточнили, что их число будет расти. Свои действия в Сирии военные должны координировать с местными силами против террористов.

Осенью 2015 года Россия по просьбе официального Дамаска развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений. С 30 сентября российские самолеты начали наносить удары по террористам.

Продолжение:
WSJ сообщила о намерении Обамы увеличить военный контингент в Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше