Бывший СССР
12:45, 8 апреля 2016

В ЕС подтвердили требование о выплате Киевом компенсации Януковичу

Виктор Янукович
Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Суд Европейского союза вынес решение о том, что Украина должна компенсировать юридические расходы семье бывшего президента страны Януковича, вызванные попыткой Киева участвовать в процессе «Янукович против Совета ЕС» в качестве третьей стороны. Эту информацию в пятницу, 8 апреля, «Европейской правде» подтвердил представитель суд Балаш Легоцкий.

Узнайте больше в полной версии ➞

Легоцкий отметил, что семьей Януковича были поданы иски об определении суммы, которую должен выплатить Киев. «В решении суда лишь принципиально указывалось, кто кому должен заплатить, и не были определены точные суммы», — рассказал представитель суда.

26 марта Министерство юстиции Украины назвало информацию о взыскании судом ЕС компенсации в пользу семьи бывшего президента страны Виктора Януковича плодом фантазии и воплощением желаний адвокатов бывшего главы государства.

«Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины хотя бы одной копейки, не говоря уже о 6,3 миллиона гривен, не существует в природе. Так же как и решений неимущественного характера в пользу указанных лиц», — говорилось в сообщении Минюста. В ведомстве заявили, что готовы откровенно пообщаться с Януковичем относительно его претензий, если он лично прибудет на Украину, отметив, что «у украинского народа и компетентных органов страны есть немало вопросов к бывшему президенту».

Днем ранее Елена Лукаш, занимавшая во время президентства Януковича должность министра юстиции Украины заявила, что Суд Европейского союза обязал власти Украины выплатить Януковичу и его сыновьям более 240 тысяч долларов в качестве компенсации расходов в рамках рассмотрения их жалоб об отмене санкций.

В октябре 2015-го издание сообщало о том, что Киев отказался от участия в процессе «Янукович против Совета ЕС». Соответствующий иск бывший президент вместе с сыновьями Александром и Виктором (покойным) подал, чтобы оспорить наложенные на него Брюсселем санкции.

Санкции Евросоюза в отношении Януковича и представителей его окружения были введены в марте 2014 года вскоре после смены власти на Украине. Ограничения предусматривали, в частности, замораживание зарубежных активов этих людей. Основанием для санкций стали подозрения в присвоении государственных средств и нарушении прав человека. В марте 2016 года санкции против Януковича и его окружения были продлены еще на год.

< Назад в рубрику