Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанного в Бельгии исламиста заподозрили в магических ритуалах

Фото: Jean Marc Quinet / Zuma / Globallookpress.com

Задержанный исламист по имени Абдераман Амеруд пытался практиковать колдовство. По другой версии, он собирался изготовить бактериологическое оружие. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает DH.be.

Злоумышленник был задержан в ходе полицейской спецоперации в районе площади Мейзер в Брюсселе 25 марта по подозрению в причастности к терактам в Париже. В момент захвата Амеруд был ранен в ногу. Полицейские открыли огонь, так как опасались, что у подозреваемого может быть взрывное устройство. Однако бомбы у него не нашли.

В содержимом рюкзака полицейские обнаружили полиэтиленовый пакет с крысиными органами и пометом, из которых, по версии издания, можно выделить возбудителей смертельно опасных болезней. «Таким образом можно было предположить, что подозреваемый пытался изготовить бактериологическое оружие, тогда как в реальности эти субстанции не представляют никакой угрозы»,— пишет издание.

Это подтверждается и данными экспертиз, на которые ссылается, в свою очередь, издание Le Soir. По итогам лабораторных исследований, в содержимом пакета «не было ничего, что могло быть использовано для изготовления биологического оружия».

В этой связи не исключается, что выходец с Ближнего Востока Амеруд пытался совершить некий магический ритуал.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибло 130 человек, более 350 получили ранения. 22 марта 2016 года в результате атак террористов-смертников в Брюсселе погибло 35 человек, пострадали более 300. Правоохранительные органы двух стран выявили связь между этими событиями и проводят ряд совместных следственных действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше