Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пьер Московиси

ЕС пригрозил санкциями в отношении стран-офшоров

Пьер Московиси

Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Евросоюз должен быть готов применить санкции к странам-офшорам, если они продолжат отказываться от сотрудничества в области борьбы с отмыванием денег и налоговыми уклонениями. О этом заявил еврокомиссар по финансам и экономике Пьер Московиси, сообщает в пятницу, 8 апреля, CBCNews.

«Люди устали от этих безобразий. Суммы денег, юрисдикции и имена, связанные с этим делом откровенно шокируют», — заявил Московиси, комментируя недавний офшорный скандал. Чиновник отметил, что ЕС должен быть готовым применить соответствующие санкции к таким странам, как Панама, если они откажутся от сотрудничества в области борьбы с отмыванием денег и налоговыми уклонениями. Еврокомиссар также призвал панамскую сторону «переосмыслить свою позицию в этом отношении».

7 апреля президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил о создании независимой комиссии для изучения финансовой политики страны после публикации информации об офшорах.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. В своем расследовании авторы использовали 11,5 миллионов документов из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

В международном расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон.

Часть расследования посвящена «близкому окружению» российского президента Владимира Путина, в том числе известному виолончелисту Сергею Ролдугину, которого в публикациях называют хорошим другом главы государства. 7 апреля Путин заявил об отсутствии коррупционной составляющей в «панамском досье».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15