Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хатия Деканоидзе

Украинские судьи обвинили главу полиции в некомпетентности

Хатия Деканоидзе

Фото: РИА Новости

Предыстория:
Глава украинской полиции пожаловалась на необходимость выполнять решения судов

В Высшем административном суде Украины (ВАСУ) заявление главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе о том, что решения судов тормозят реформу правоохранительных органов, назвали «манипулированием общественным мнением и прикрытием некомпетентности» МВД. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщила пресс-служба суда.

В ВАСУ также напомнили о том, что в «государстве признается и действует принцип верховенства права», а возможность обращения в суд для защиты своих прав и свобод гарантирована каждому гражданину.

«Обвинения в адрес судов со стороны должностного лица не имеет под собой объективных и правовых оснований», — указывается в сообщении. Слова Деканоидзе квалифицированы как «манипулирование общественным мнением для унижения деятельности судов и прикрытие некомпетентности органа государственной власти, который нарушает нормы закона при увольнении сотрудников».

7 апреля Деканоидзе заявила, что решения судов о восстановлении на работе сотрудников МВД, уволенных при переаттестации, могут свести на нет результаты реформы полиции. «Я чувствую реванш милиции, реванш тех сотрудников, которые не прошли переаттестацию. Почти все они обратились в суд. Конвейером проходят закрытые заседания, и я очень боюсь, что старая судейская система сделает все, чтобы уничтожить реформу полиции», — пожаловалась она.

В декабре 2015-го Деканоидзе обрадовалась тому, что бывшие сотрудники милиции вышли на улицы в знак протеста против реформы МВД. «Мы гордимся тем, что эти люди вышли на улицу. Это значит, что мы все делаем правильно и мы на правильном пути», — заметила она. По ее словам, руководство МВД ожидало всплеска недовольства, поскольку, по ее словам, ни одно преобразование не обходится без сопротивления системы.

В том же месяце Киевский профсоюз аттестованных работников МВД подал судебный иск против главного управления Национальной полиции. Профсоюз просил суд признать противоправным и отменить приказ о создании аттестационных комиссий Нацполиции.

Реформа Министерства внутренних дел Украины прошла на основании принятого в июле 2015-го Верховной Радой закона «О национальной полиции». Документ предполагает создание на базе МВД службы уголовной полиции, патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции, полиции особого назначения, а также органов досудебного расследования. 4 августа закон подписал президент. Глава государства в выступлении по этому поводу подчеркнул, что за основу патрульной службы взят опыт США, а к созданию новой структуры привлечены американские специалисты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше