Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двое помощников депутата Госдумы осуждены за торговлю должностями

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Двое помощников одного из депутатов Госдумы осуждены за попытку продажи должностей. Об этом сообщили в ФСБ.

«Тверским районным судом Москвы 7 апреля вынесен обвинительный приговор помощникам одного из депутатов Государственной Думы полковнику МВД России в отставке Геннадию Асцатурову и Михаилу Харсиеву. Асцатурову назначено наказание 3 года лишения свободы условно, Харсиеву — 3 года с содержанием в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Асцатуров и Харсиев, внештатные помощники депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Рустама Ишмухаметова, были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ в ноябре 2015 года после заявления главы компании «Ваш юрист» Евгения Козика.

Козик собирался стать штатным помощником одного из депутатов Госдумы, и обратился за помощью к знакомым, которые свели его с Асцатуровым. Тот попросил уладить дело за 150 тысяч долларов, а еще за 5 тысяч он пообещал устроить Козика в магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«Первый взнос за эти услуги должен был составить 35 тысяч долларов. Харсиев выступал в качестве посредника», — говорится в сообщении ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше