Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для ВМФ России достроят две ракетные «Молнии»

Фото: пресс-служба АО «ЦМКБ «Алмаз»

Минобороны России и Рыбинский судостроительный завод заключили контракт на достройку двух ракетных катеров проекта 12418 «Молния». Об этом сообщает сайт PortNews. Катера, построенные на базе ранее предназначавшихся для поставки на экспорт корпусов, должны быть переданы заказчику в 2018-19 годах. В ходе достройки боевые единицы будут модернизированы.

Тактические номера и наименования новых боевых единиц пока неизвестны. Первый катер, под строительным номером 01301 будет передан заказчику до 25 ноября 2018 года. Он будет нести службу на Черноморском флоте. Катер с заводским номером 01302 будет передан флоту в ноябре 2019 года и отправится на Каспийскую флотилию.

По мнению специалистов, катера получат вооружение, идентичное экспортным корпусам проекта 12418, состоящее из 16 противокорабельных ракет «Уран» в четырех счетверенных пусковых установках, 76-миллиметровой универсальной артустановки и средств ПВО для самообороны.

Катера проекта 12418 являются последней на сегодняшний день серийной модификацией проекта 1241 (корветы класса «Тарантул» по классификации НАТО) . В настоящее время в составе ВМФ России находится около 30 боевых единиц этого проекта в различных вариантах, кроме того, подобные катера используют ВМС Болгарии, Вьетнама, Египта и Туркмении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше