Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин объяснил страсть россиян к скачиванию нелегальной музыки и фильмов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что культура уважения к правам авторов в России находится на низком уровне, поэтому россияне нелегально скачивают музыку, фильмы и книги в интернете, передает РИА Новости.

Глава государства прокомментировал вопрос одного из журналистов, связанный с авторскими правами. В то же время он отметил, что в целом культура в России находится на высоком уровне.

«Мы одна из ведущих стран мира — без всякого преувеличения и без всякого хвастовства — в этой сфере, в сфере культуры, искусства, — сказал Путин. — Но вот культуры уважения к закону, а в данном случае культуры уважения к правам авторов интеллектуальной собственности, ее еще нет или, скажем, она находится на достаточно, к сожалению, низком уровне. У нас скачивают все что угодно — песни, фильмы, рассказы, повести — без всякого ограничения».

Тех, кто скачивает контент с пиратских сайтов, можно понять, поскольку такой способ дешевле платы за доступ к легальному контенту, считает президент.

5 апреля советник Путина по проблемам интернета Герман Клименко признался, что в прошлом пользовался пиратскими сайтами, но, улучшив свое материальное положение, перестал качать нелегальный контент. Он считает, что проблема авторских прав лежит не в области воспитания или наказания — это в первую очередь проблема экономики.

С начала года в России по решению суда навечно заблокирован ряд интернет-ресурсов, которые предоставляли бесплатный доступ к авторским произведениям в обход владельцев прав на них. В марте вступило в силу решение о вечной блокировке музыкального портала Pleer.com, в конце января аналогичное решение было утверждено в отношении крупнейшего в России торрент-трекера RuTracker.org.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше