Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йенс Столтенберг

Столтенберг оправдал существование НАТО угрозой со стороны России

Йенс Столтенберг

Фото: Jacquelyn Martin / AP

Существование НАТО оправдано в том числе необходимостью защиты Запада от вызовов со стороны России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне

В мире, как заявил Столтенберг, сложилась «опасная ситуация», в связи с чем трансатлантическое сотрудничество необходимо как никогда прежде. По его словам, «единство и мощь необходимы НАТО, в частности, для ответа на действия России и для борьбы с [запрещенной в РФ] террористической группировкой "Исламское государство"»

Генсек НАТО назвал действия России как «дестабилизирующие» ситуацию в Европе и обвинил Москву в желании «восстановить сферу влияния вокруг своих границ». «Это неприемлемо, потому что нарушает международные нормы и территориальную целостность стран», — приводит слова Столтенберга РИА Новости.

В то же время глава альянса допустил возможность проведения первой с 2014 года встречи в рамках Совета Россия — НАТО: «Мы рассматриваем возможность такой встречи. Надеюсь, мы сможем договориться о повестке дня».

Представители властей зарубежных стран и НАТО регулярно делают заявления о «российской угрозе». 5 апреля президент США Барак Обама заявил, что необходимо инвестировать в военное развитие в Европе, чтобы противостоять России. 18 марта глава Пентагона Эштон Картер упомянул Россию в числе основных угроз безопасности США.

30 марта в ходе визита в Грузию британский министр иностранных дел Филип Хэммонд заявил, что Россия представляет угрозу всему миру.

10 марта президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал угрозой безопасности в Кавказском регионе «российскую ползучую оккупацию».

Днем ранее департамент информации Эстонии, подведомственный Минобороны, опубликовал доклад, в котором обозначил Россию как единственную внешнюю силу, которая может представлять опасность для конституционного строя страны.

В ноябре 2015 года президент Болгарии Росен Плевнелиев заявлял, что Россия намерена начать гибридную войну на Балканах, чтобы дестабилизировать ситуацию во всей Европе.

Ряд стран обвиняет Россию в ведении военных действий на востоке Украины. В Москве эти утверждения опровергают, указывая на отсутствие доказательств.

Весной 2014 года НАТО заморозило сотрудничество с Россией по линии Совета Россия — НАТО после введения санкций и обострения отношений в связи с ситуацией на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше