Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дербент попал в список опасных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото: Sertac Kayar / Reuters

МИД Великобритании опубликовал список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, опасных для посещения. Ведомство в общей сложности рекомендует отказаться от поездок в 67 мест, сообщает в среду, 6 апреля, The Telegraph.

Среди наиболее известных объектов, попавших в список, — монастырь святой Екатерины IV века у подножия горы Синай, руины древних городов Баальбек в Ливане и Лептис-Магна в Ливии, а также сирийские Алеппо и Дамаск. Кроме того, в него включены Тимбукту в Мали, руины Карфагена в Тунисе, столица Йемена Сана и турецкий город Диярбакыр.

В список попал и один объект, находящийся в России, — старая часть Дербента, признанная ЮНЕСКО культурным наследием в 2003 году.

Эксперты включили в список также ряд объектов в Центральноафриканской Республике, Чаде, Колумбии, Египте, Грузии, Иране, Кении, на Филиппинах, Украине и в других странах.

В октябре 2015 года сообщалось, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО войдут две достопримечательности, расположенные в Вологодской области, — Кирилло-Белозерский монастырь и уникальный природный объект Опоки.

Главная цель списка Всемирного наследия — защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде. По состоянию на 2015 год, в списке всемирного наследия значится 1031 наименование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше