Мир
01:41, 6 апреля 2016

Страны Запада заблокировали в Совбезе ООН российское заявление по Сирии

Виталий Чуркин
Фото: Albin Lohr-Jones / Zuma / Globallookpress.com

Западные страны-члены Совета Безопасности ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления с призывом обеспечить максимально представительный характер предстоящего раунда межсирийских переговоров. Об этом сообщил российский постпред Виталий Чуркин, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как заявил дипломат, Москву беспокоит, что сирийские курды до сих пор не приглашены на женевские переговоры. По его словам, «такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии».

«Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры. Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров», — отметил Чуркин.

«Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация», — добавил он.

Переговоры по ситуации в Сирии под эгидой Организации Объединенных Наций с участием России, США и других государств начались 14 марта в Женеве. Повестка дня определена Совбезом ООН. Во встрече участвует администрация сирийского президента Башара Асада, а также представители оппозиции. Курды до переговоров пока не допущены, главным образом из-за возражений Турции.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Этот документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в РФ «Исламского государства» и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

< Назад в рубрику