Мир
19:07, 6 апреля 2016

Россия обвинила Турцию в торговле контрабандным антиквариатом из Сирии и Ирака

Фото: SANA / AP

Группировка «Исламское государство» реализует украденные и вывезенные из Сирии и Ирака предметы антиквариата через Турцию. Об этом говорится в письме постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина на имя генерального секретаря организации Пан Ги Муна, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Крупнейшим центром контрабандной торговли предметами культурного наследия является турецкий город Газиантеп, где похищенные ценности выставляются на продажу на нелегальных аукционах, реализуются через сеть антикварных магазинов и на местном рынке», — говорится в документе.

Контрабандные артефакты, ювелирные украшения, монеты поступают в турецкие города Измир, Мерсин и Анталья, где представители международных преступных группировок изготавливают поддельные документы о происхождении антиквариата.

«В дальнейшем данные предметы старины предлагаются коллекционерам из различных стран, как правило, через интернет-аукционы», — говорится в письме.

Сообщается, что доставка крупногабаритных товаров производится турецкими транспортными компаниями. Объем торговли древностями, по оценкам российских дипломатов, может доходить до 200 миллионов долларов в год.

Ранее Россия и ряд других стран обвиняли Турцию в незаконной торговле нефтью и оружием с группировкой ИГ. Турция, в свою очередь, отвергла обвинения в свой адрес.

Запрещенная в России экстремистская организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

< Назад в рубрику