Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оставил под стражей собственника строившей военные базы в Арктике компании

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд признал законным арест председателя совета директоров компании «РусАльянс Строй» Алексея Эккерта, обвиняемого в мошенничестве на сумму около 250 миллионов рублей при строительстве военных объектов в Арктике. Об этом сообщает «Интерфакс».

В суде Эккерт просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и настаивал на своей невиновности. «В компании "РусАльянс Строй" я был учредителем, имел 49 процентов, я не имел отношения к финансовой и хозяйственной деятельности организации, не руководил рабочими», — сказал Эккерт.

Защита утверждала, что суть претензий следствия относится к сфере предпринимательской деятельности, поэтому к подзащитному не может применяться содержание под стражей. На это поступило возражение следствия.

«Преступление совершенно не в сфере предпринимательской деятельности, а имело цель хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство военных объектов на российском арктическом шельфе», — заявил следователь.

Ранее, 18 марта, Басманный суд санкционировал арест учредителей компании «РусАльянс Строй» Дмитрия Бушманова и Алексея Эккерта, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ)

В ноябре 2015 года Спецстрой обвинил руководство компании «РусАльянс Строй», возводившей военные объекты на мысе Шмидта и на острове Врангеля, в воспрепятствовании продолжению строительных работ. Перед этим, 2 октября, контракт с компанией был расторгнут, и заказ передан другим фирмам. В «РусАльянс Строе», в свою очередь, тогда заявили, что на их стройплощадках происходил захват складских помещений и техники, а персоналу угрожали физической расправой.

Компания «РусАльянс Строй» получила контракты на строительство на мысе Шмидта и на острове Врангеля без конкурса (как единственный поставщик) на основании решения руководителей проекта строительства в Спецстрое. Общий объем контракта составлял 3,5 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше