Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СБУ увидела в запрете российского кино причину дестабилизации на Украине

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) призвала Министерство культуры пересмотреть подход к запрету российских фильмов, произведенных с 1 января 2014 года. Такая мера, по мнению руководства спецслужбы, дестабилизирует ситуацию в стране. Соответствующее обращение главы СБУ Василия Грицака опубликовала пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

«Прежде всего, негативную реакцию вызвал способ запрета указанного контента, что отрицательно воспринимается обществом, усиливает в нем раскол и дополнительно дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в стране», — говорится в письме.

Глава СБУ также попросил министерство привлечь для изучения запрещенных фильмов специалистов экспертной комиссии Госкино. Это, по мнению Грицака, позволит выделить из общего перечня запрещенных для показа фильмов «действительно вредный контент».

29 марта Верховная Рада Украины поддержала изменения в закон «О кинематографии», касающиеся кинопродукции из России. Запрет затрагивает не только ленты по военной тематике или прославляющие российское государство, но и вообще все фильмы, произведенные или впервые обнародованные после 1 января 2014 года.

Киев после смены власти в начале 2014 года неоднократно принимал меры, защищающие информационное поле от поступления продукции из России. 18 февраля 2016-го Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило ряд фильмов российского производства, объяснив решение тем, что участники съемок этих произведений внесены в «перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности».

С августа 2014 года на Украине были запрещены более 400 российских фильмов и сериалов.

Продолжение:
Минкультуры Украины ответило на призыв СБУ пересмотреть запрет российского кино
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше