Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жан-Мари Ле Пен

Ле Пен приговорен к штрафу за высказывания о газовых камерах

Жан-Мари Ле Пен

Фото: Robert Poulain / Zuma / Globallookpress.com

Бывший лидер французской крайне правой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен приговорен к штрафу в 30 тысяч евро за высказывания о газовых камерах. Об этом, в среду, 6 апреля, сообщает Le Figaro.

Суд французской столицы признал политика виновным в оспаривании преступлений против человечности, несмотря на наличие у него парламентского иммунитета.

В апреле 2015 года, выступая в эфире одного из телеканалов, Ле Пен заявил, что газовые камеры были только эпизодом в истории Второй мировой войны. Из-за этих слов в августе 2015-го его исключили из партии. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен посчитала, что высказывания отца о событиях Второй мировой войны противоречат линии партии, и потребовала отстранить его с должности почетного председателя.

«Национальный фронт» — партия, выступающая за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции. На последних выборах в Европарламент партия набрала 25,4 процента голосов избирателей.

Жан-Мари Ле Пен основал «Национальный фронт» в 1972 году и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь, а он стал почетным председателем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше