Россия
19:44, 6 апреля 2016

Москвичам предложат вернуть наземные переходы на Тверской

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В ходе реконструкции московских улиц на Тверской могут появиться наземные переходы, заявил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, вопрос об их необходимости будет поднят при разработке концепции благоустройства участка улицы от Пушкинской до Белорусского вокзала.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В рамках этого проекта будет обсуждена возможность обустройства наземных пешеходных переходов через Тверскую улицу», — сообщил вице-мэр.

Международный конкурс на выполнение этих работ будет объявлен после того, как завершится намеченная на 2016 год реконструкция участка от Моховой до Пушкинской площади. Бирюков подчеркнул, что при обсуждении идеи о наземных переходах власти не только проконсультируются с профильными специалистами, но также поинтересуются мнением москвичей и учтут их пожелания.

Также в ближайшие годы, пообещал Бирюков, будет решен вопрос с грязью на московских улицах. Он пояснил, что возникает она из-за неправильного устройства газонов, высота которых приближается к высоте бордюров, в итоге грунт выносится на проезжую часть.

«Сейчас есть четкое распоряжение мэра о том, что газон надо срезать, делать планировку, чтобы уровень газона был ниже уровня бордюра на семь сантиметров. Так мы решаем две задачи: улучшаем экологическое состояние, потому что удаляется верхний слой почвы, в котором накапливались опасные вещества от выхлопов, и боремся собственно с пылью на дорогах», — рассказал вице-мэр.

С грязью, которую привозят на колесах автомобили, прибывающие из-за города, власти борются с помощью пылесосов, за последние пять лет их закупили более тысячи.

Отвечая на вопрос «Газеты.ру» о появлении в Москве желто-зеленых бордюров, Бирюков заверил, что город исполнит все пожелания жителей.

«Мы категорически запретили красить все бордюры, замененные в предыдущие два-три года. Тем более запретили красить гранит», — сообщил он. И добавил, что каждый год решение о необходимости покраски и выборе цвета принимают москвичи. Обычно по просьбам горожан красят совсем старые, которые давно не меняли и они уже начали рассыпаться.

< Назад в рубрику