Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«АвтоВАЗ» перешел на сокращенный график работы

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

«АвтоВАЗ» перешел на работу по сокращенному графику на конвейере по выпуску моделей Kalina, Granta и Priora. Об этом сообщил «Ленте.ру» пресс-секретарь предприятия Сергей Ильинский. По его словам, корректировка объемов выпуска связана со снижением заказов дилеров.

«Это плановое снижение, поскольку производство — живой организм, и оно ориентируется на заказы дилеров. Производственный план "АвтоВАЗа" строится на заказах дилеров на ближайшие два месяца. Проанализировав их, мы и выстраивали апрельский график работы», — пояснил он. Ильинский добавил, что корректировка связана с некоторым ожидаемым сезонным спадом спроса в апреле и мае.

Сколько дней в неделю работает конвейер, Ильинский не раскрыл, лишь сказав, что будет введен «сокращенный график по выпуску автомобилей». В середине февраля «АвтоВАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю сроком на полгода. По информации источников «Интерфакса», теперь речь идет о переходе на трехдневку.

«Зарплаты людей никак не пострадают, останутся на прежнем уровне. Рабочие [на время простоя конвейера] займутся обучением и улучшением рабочих мест», — добавил Ильинский

23 марта стало известно, что «АвтоВАЗ» вдвое увеличил производство модели Lada Vesta на заводе в Ижевске. Сейчас в сутки собирается до 230 машин, в январе-феврале эта цифра не превышала 130 автомобилей. Lada Vesta стала одной из самых востребованных машин февраля на отечественном рынке: новый флагман Волжского автозавода занял седьмое место в рейтинге продаж, всего было реализовано 2955 автомобилей.

15 марта был назначен новый генеральный директор «АвтоВАЗа», им стал генеральный директор «дочки» Renault в Румынии (Dacia) 55-летний Николя Мор. В начале апреля УФМС России по Самарской области выдало Мору разрешение на работу на территории России. С такими же документами на заводе работают еще около 30 иностранцев из Японии, Франции, Германии, Чехии и Швеции. Вслед за президентом, на «АвтоВАЗе» может быть изменена система управления предприятием: вероятно, в совете директоров появится должность топ-менеджера, курирующего социальную политику и контакты завода с российскими госструктурами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше