Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
ПГРК «Ярс»

Иркутская дивизия РВСН получит на вооружение два типа ракетных комплексов

ПГРК «Ярс»

Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

29-я гвардейская ракетная дивизия под Иркутском получит на вооружение два типа стратегических комплексов с межконтинентальными ракетами. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонке.

«Принято решение увеличить боевой состав 29-й дивизии до четырех ракетных полков, два из них перевооружат на РК "Ярс", два других — на "Рубеж". Первоначально планировалось начать перевооружение соединения на новейший РК "Рубеж" с новой твердотопливной баллистической ракетой РС-26, но затем планы изменились и дивизия начала получать РК "Ярс"», — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, оба полка с «Рубежами» встанут на боевое дежурство уже в 2016 году.

29-я гвардейская Витебская ракетная дивизия (также известна под эвфемизмом «Иркутское соединение РВСН») была сформирована в конце 1950-х и заступила на боевое дежурство в 1960 году, ее полки, оснащенные ракетами Р-12 и Р-14 были развернуты в Литве и Латвии. Участвовала в операции «Анадырь» (развертывании советских ракет на Кубе в 1962 году). С конца 1970-х годов перевооружена на комплекс средней дальности «Пионер», с 1986 года переведена в Иркутск и начала получать РТ-2ПМ «Тополь».

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24, внутреннее обозначение не раскрывалось) разработан в 2000-е годы Московским институтом теплотехники в рамках развития комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». В отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, несущей, по разным данным, три или четыре ядерных боевых блока. Ракета включается как в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и стационарных (шахтного базирования). Мобильные «Ярсы» в данный момент приходят на смену комплексам РТ-2ПМ «Тополь», шахтные — ракетам УР-100НУТТХ.

Стратегический ракетный комплекс «Рубеж» (обозначение по договору СНВ — РС-26, внутреннее обозначение не раскрывалось) разрабатывался с конца 2000-х годов в Московском институте теплотехники, производится на Воткинском заводе. По сообщениям источников в «оборонке», ракета отличается меньшими габаритами, чем «Ярс» (общая масса автономной пусковой установки 80 тонн вместо 120), и получит многовариантное боевое оснащение (максимум до четырех ядерных боевых блоков).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше