Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Житель Амурской области через суд добился призыва в армию

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Житель Благовещенска (Амурская область) через суд добился призыва в ряды Вооруженных сил России, оспорив решение военкомата. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщается на сайте пресс-службы Благовещенского горсуда.

Призывная комиссия, которую молодой человек прошел весной 2012 года, признала его ограниченно годным по состоянию здоровья (категория «В»), и освободила от призыва с зачислением в запас. По действующему закону, призыву в мирное время подлежат только годные и годные с ограничениями (категории «А» и «Б»), категория «В» призывается только в военное время для комплектования частей второй очереди (формируемых по мобилизации).

После повторного прохождения медкомиссии в ноябре 2014 года молодой человек был признан годным к военной службе (получил категорию «А»), однако военный комиссариат Амурской области вновь отказался призвать его в армию. Тогда он оспорил это решение в суде.

Судебные иски, требования которых сводятся к призыву в ряды вооруженных сил, регулярно подаются в последние 5-6 лет гражданами российских регионов, которым отказывают призывные комиссии. Основными оспариваемыми основаниями для отказа в призыве являются решения медицинских комиссий, а также наличие у призывника снятой судимости.

В частности, в 2014 году рассматривалось уголовное дело жителя Челябинска, купившего за две тысячи рублей поддельную медицинскую справку, которая должна была помочь ему пройти медкомиссию военкомата. В связи с раскаянием подсудимого уголовное дело было прекращено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше