Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пан Ги Мун

Пан Ги Мун призвал прекратить вооруженные действия в зоне карабахского конфликта

Пан Ги Мун

Фото: Rob Schoenbaum / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно положить конец вооруженным действиям в зоне нагорно-карабахского конфликта и в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня. Об этом сообщает ТАСС.

Как подчеркивается в заявлении, Пан Ги Мун глубоко обеспокоен сообщениями о «масштабных нарушениях режима прекращения огня», применении тяжелых вооружений и «большом числе жертв, в том числе среди гражданского населения».

«Генеральный секретарь призывает все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям, в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня и немедленно предпринять шаги по деэскалации ситуации», — подчеркивается в документе.

Обстановка на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск обострилась утром в субботу, 2 апреля. В течение всего дня продолжались боестолкновения, количество убитых исчисляется десятками.

Нагорный Карабах, который населен преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика при посредничестве России подписали Бишкекский протокол о перемирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше