Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место совершения одного из терактов в Сомали

США нанесли удар по одному из главарей «Аш-Шабаб» в Сомали

Место совершения одного из терактов в Сомали

Фото: Faisal Isse / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

США нанесли воздушный удар, целью которого было устранение высокопоставленного лидера действующей в Сомали группировки «Аш-Шабаб» Хасан Али Дхуре. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон.

Операция была проведена в четверг, 31 марта. Ее результаты пока еще оцениваются, отмечается в заявлении оборонного ведомства.

В Пентагоне указали, что Дхуре играл непосредственную роль в совершении террористической атаки «Аш-Шабаб» в аэропорту Могадишо в Рождество 2014 года — среди погибших был один американец. Также Дхуре причастен к нападению на отель в сомалийской столице, в результате которого погибли 15 человек.

За несколько недель до этого США нанесли воздушный удар по тренировочному лагерю в Сомали. По данным Пентагона, тогда были ликвидированы более 150 боевиков.

Террористическая группировка «Аш-Шабаб» — союзница запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». Группировка действует в Сомали, также совершает вылазки в соседнюю Кению. Экстремистская организация ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и планирует добиться этого путем джихада.

Продолжение:
В США сообщили о гибели одного из главарей «Аш-Шабаб» в результате авиаудара
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше