Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Демчишин

Киев назвал приемлемую цену на российский газ

Владимир Демчишин

Фото: Данил Шамкин / Zuma / Globallookpress.com

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью РИА Новости назвал примерную стоимость газа, по которой Киев будет готов покупать его у России.

«В моем понимании, рыночная цена сейчас существенно ниже 180 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина может покупать в Европе газ примерно по 170 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия предлагает нам по 185 долларов с 1 апреля», — сказал Демчишин.

Министр пояснил, что Украине выгоднее покупать топливо в Европе, поскольку оттуда его проще перекачать и транспортировать. «Наши хранилища находятся на западе страны, и из России нам топливо надо прокачать еще через всю Украину», — сказал он.

1 апреля Демчишин заявлял, что Украина готова покупать российский газ по рыночной цене — ниже 180 долларов за тысячу кубометров. «Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее», — сказал чиновник.

В ответ глава Минэнерго России Александр Новак пообещал, что контрактная стоимость газа для Украины, установленная на второй квартал 2016 года, составит меньше 180 долларов за тысячу кубометров. Министр добавил, что не видит смысла в предоставлении украинской стороне дополнительных скидок. «Контракт [на поставки газа Украине] действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные», — сказал он.

31 марта сообщалось, что «Нафтогаз Украины» намерен взять в долг около 500 миллионов долларов в международных финансовых учреждениях на закупку газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Глава компании Андрей Коболев уточнял, что этой суммы будет недостаточно, поэтому энергоноситель также будет приобретаться за собственные средства «Нафтогаза». В тот же день в украинском холдинге заявили о том, что не намерены возобновлять закупки газа в России с 1 апреля.

Украина приостановила закупки российского газа в ноябре 2015-го, а в январе текущего года между Киевом и Москвой вновь обострился спор по поводу цены на российский газ. В первом квартале Россия готова была продавать топливо Киеву по 212 долларов за тысячу кубометров с дисконтом около 18 долларов, но с 1 апреля действие скидки закончилось. В результате украинские власти заявили, что топливо приобретать выгоднее в Европе.

В ноябре 2015 года глава Коболев заявил, что Украина может обрести независимость от российского газа в течение пяти лет. В свою очередь украинский премьер Арсений Яценюк сказал, что страна полностью избавилась от необходимости получения газа из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше