Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев посчитал посещение Крыма греческими бизнесменами неуважением к Украине

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Министерство иностранных дел Украины осудило посещение Крыма группой греческих предпринимателей во главе с членом Совета по развитию туризма муниципалитета Коринф Георгиосом Иосифидисом. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу, 1 апреля, на сайте ведомства.

«Рассматриваем такую поездку греческих граждан как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины», — говорится в заявлении. МИД также выразил надежду, что в связи с этим событием ожидает «надлежащую реакцию официальных кругов Греческой Республики».

Делегация греческих предпринимателей прибыла 30 марта на полуостров для изучения возможностей инвестиций в крымскую экономику.

18 марта украинское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест в связи с несогласованным с Киевом визитом президента России Владимира Путина в Крым. В МИД отмечали, что празднование годовщины воссоединения Крыма с Россией «выглядит цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове».

2 марта посол Украины во Франции Олег Шамшур направил ноту протеста МИД Франции в связи с тем, что мэр Ялты Андрей Ростенко был принят градоначальником Ниццы и главой регионального совета региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег Кристианом Эстрози. Ницца и Ялта являются городами-побратимами. Соответствующее соглашение было подписано в 1960 году.

В июле 2015-го в Крыму побывала французская делегация. Парламентарии, желавшие оценить ситуацию и настроения местного населения, направились в республику из Москвы. В Симферополе, Ялте и Севастополе они провели встречи с местным руководством и пообщались с жителями. Депутат Тьерри Мариани, глава делегации, сравнил полуостров с югом Франции, в частности с Лазурным берегом. Также он подчеркнул, что «большинство людей, с которыми мы встречались, а мы встречались со многими, были счастливы, что они вернулись в Россию».

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором, по официальным данным, 96 процентов проголосовавших высказались за присоединение полуострова к России. 18 марта того же года власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов. Этот день официально объявлен на полуострове выходным.

Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше