Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Богатейшие украинцы потеряли за год четверть состояния

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Общее состояние 100 богатейших граждан Украины за последний год сократилось на 25 процентов и составляет 20 миллиардов долларов. Об этом говорится в рейтинге Forbes, опубликованном в четверг, 31 марта.

Негативное влияние на финансовое благополучие предпринимателей оказало падение цен на сырье, снижение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановка предприятий в зоне военной операции в Донбассе и потеря российского рынка сбыта.

Первое место в рейтинге досталось бизнесмену Ринату Ахметову. Его состояние снизилось за последний год на 4,6 миллиарда долларов, до 2,3 миллиарда долларов.

На втором и третьем месте оказались совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Состояние каждого из миллиардеров оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne и трубной корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук занял четвертое место. Его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Издание отмечает, что последние несколько месяцев для миллиардера были успешными: ему удалось заключить мировое соглашение сразу по двум искам к Коломойскому. Условия не раскрываются, но, по некоторым данным, Пинчук сможет получить несколько сотен миллионов долларов компенсации.

Пятую строчку занимает мажоритарный акционер агрохолдинга МХП Юрий Косюк, состояние которого оценивается в 1 миллиард долларов. За ним следует президент Украины Петр Порошенко с активами стоимостью 858 миллионов.

Замыкает вторую пятерку бывший мэр Киева Леонид Черновецкий с состоянием в 680 миллионов долларов. Он в настоящее время живет в Грузии.

В рейтинг миллиардеров Forbes по итогам 2014 года входили владелец промышленно-инвестиционной группы «Смарт-Холдинг» Вадим Новинский (его состояние в 2014 году оценивалось в 1,5 миллиарда долларов), Петр Порошенко (1,3 миллиарда долларов), владелец компании по добыче железорудного сырья Ferrexpo Константин Жеваго (1,2 миллиарда долларов) и основатель группы ТАС Сергей Тигипко (1 миллиард долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше