Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сирийско-турецкая граница

The Times узнала об убийствах беженцев из Сирии турецкими пограничниками

Сирийско-турецкая граница

Фото: Ibrahim Khader / Zuma / Globallookpress.com

Турецкие пограничники расстреливают беженцев, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии, пишет The Times со ссылкой на Сирийский наблюдательный центр по правам человека.

По данным организации, за последние четыре месяца при попытке пересечения границы пограничной охраной были убиты 16 мигрантов, в том числе трое детей.

Офицер организации «Свободная сирийская полиция», поддерживаемой Великобританией, а также живущий в Турции сирийский контрабандист сказали, что истинное число жертв еще больше.

В 2015 году разразился миграционный кризис в Евросоюзе. Беженцы по нескольким маршрутам, в том числе через территорию Турции и, далее, через Эгейское море направляются в Грецию. Этим путем уже воспользовались более 850 тысяч беженцев. Всего за прошлый год на территорию ЕС прибыли более миллиона мигрантов. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным самого Евросоюза — втрое.

18 марта лидеры стран ЕС согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса, который они намерены заключить с Турцией.

Соглашение между ЕС и Турцией предусматривает, что Анкара будет принимать всех без исключения беженцев, которые попадут в Грецию транзитом через турецкую территорию. Взамен Турция хочет получить безвизовый режим с Европой, ускорение переговоров об интеграции с ЕС и выделение финансовой помощи на преодоление миграционного кризиса. Эти договоренности были достигнуты на саммите Евросоюз — Турция в Брюсселе 7 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше