Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Салах Абдеслам

Абдеслама экстрадируют во Францию

Салах Абдеслам

Фото: Belgium Federal Police / AP

Главный подозреваемый в причастности к организации ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам будет экстрадирован из Бельгии во Францию. Об этом сообщает Reuters.

«Бельгийские и французские власти приступят к рассмотрению конкретных шагов по экстрадиции», — поясняется в письменном заявлении бельгийской прокуратуры.

24 марта адвокат Абдеслама заявил, что сам подозреваемый не против экстрадиции. 19 марта сообщалось, что предполагаемый организатор атак в Париж заявил на допросе бельгийским следователям, что планировал взорвать себя на стадионе «Стад де Франс», но затем передумал. Ранее в тот же день бельгийская прокуратура предъявила Абдесламу обвинения в причастности к теракту и участии в деятельности экстремистской организации.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что судебные власти страны должны как можно скорее составить запрос на экстрадицию Абдеслама. Его передачу Парижу одобрил и глава МВД Бельгии Ян Ямбон. «Это решение органов правосудия, но это нормально в этом случае, потому что свои наиболее тяжелые преступления он совершил в Париже», — сказал министр.

Абдеслам и Менир Ахмед Аляах, известный под псевдонимом Амин Шукри, были задержаны в ходе спецоперации в брюссельской коммуне Моленбек вечером 18 марта. Абдеслам при этом получил легкое ранение ноги и был направлен в госпиталь.

На имя Абдеслама была оформлена аренда автомобиля Volkswagen Polo, который нашли рядом с подвергшимся нападению в ноябре 2015 года парижским концертным залом «Батаклан». Он же, по данным следствия, обстрелял кафе в центре французской столицы, около которого взорвал себя его брат Ибрагим.

В ночь на 14 ноября 2015 года в Париже была совершена серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в «Батаклане». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше