Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Милонов

Милонов предложил «замораживать» аккаунты покойников в соцсетях

Виталий Милонов

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов предложил Роскомнадзору «замораживать» в социальных сетях профили умерших людей и исключать их из результатов поиска. Письмо главе ведомства Александру Жарову Милонов намерен направить в среду, 30 марта, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе парламентария.

Депутат считает, что аккаунты покойных следует обозначать специальной маркировкой и ограничивать их функционал. Кроме того, он предлагает дать родственникам право распоряжаться страницами умерших, в том числе и удалять их.

«Уже сейчас в соцсетях тысячи таких аккаунтов, и деликатная проблема никак не регулируется. Нередко такие учетные записи взламывают, используют с целью мошенничества и откровенного хулиганства», — объяснили в пресс-службе.

Инициативу предлагается обсудить с представителями крупнейших социальных сетей.

В начале 2015 года Facebook разрешил родственникам и друзьям покойных наследовать их профили. Соцсеть ввела возможность оставить завещание, которое оговаривает условия использования аккаунта после смерти пользователя.Если кто-то сообщает, что владелец аккаунта умер, то страница ушедшего получает мемориальный статус. Наследник сможет делать сообщения в хронике (например, сообщить о дате похорон), а также отвечать на запросы о дружбе членам семьи и друзьям, которые «не зафрендились» с покойным при его жизни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше