Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Башар Асад

Асад объяснил необходимость российских военных баз в Сирии

Башар Асад

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Российские военные базы в Сирии необходимы не только для борьбы с терроризмом, но и для поддержания международного баланса сил в целом. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент страны Башар Асад.

«Запад хочет гегемонии в принятии международных решений, и, увы, ООН не смогла выполнить роль хранителя мира в мире, вот даже сейчас, чтобы вернуть себе свой истинный статус», — приводит агентство слова сирийского лидера.

При этом он отметил, что в Дамаске рассматривают возможность дислокации на своей территории только российских баз.

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. С сентября 2014-го возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков на территории страны. Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против экстремистов. В середине марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) остались функционировать в прежнем режиме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше