Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД рассказали о совместных планах России и США по взятию столицы ИГ

Фото: Леонид Фаерберг / Transport Photo Images / Globallookpress.com

Россия и США обсуждают конкретные военные шаги по взятию Ракки — «столицы» «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщил заместитель главы министерства иностранных дел Олег Сыромолотов в интервью «Интерфаксу».

«Конкретные аспекты такого взаимодействия, в том числе и с учетом вывода части нашего контингента, обсуждаются между нашими военными и руководством Пентагона», — сказал он. Сыромолотов отметил, что у Вашингтона «наступает прозрение» и власти США осознают необходимость не только обмениваться информацией о военных операциях, а реально координировать действия в борьбе с терроризмом.

Он напомнил, что идею координации усилий для освобождения «столицы» самопровозглашенного халифата предлагал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы придаем важное значение плотному диалогу Москвы с Вашингтоном по сирийской проблематике», — резюмировал Сыромолотов.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. Неформальной сирийской «столицей» ИГ считается Ракка, иракской — Мосул.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше