Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Парасюк

Верховная Рада рассмотрит постановление о разрыве дипотношений с Россией

Владимир Парасюк

Фото: Zuma / ТАСС

Комитет Верховной Рады по иностранным делам принял решение разорвать дипломатические отношения с Россией. Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из авторов проекта постановления, внефракционный депутат Владимир Парасюк.

«Обсуждение длилось почти час, и было очень тяжело наблюдать, как представители исполнительной власти и некоторые нардепы вели себя, как адвокаты страны-агрессора. Но решение принято», — написал он, добавив, что теперь постановление должно быть одобрено на заседании парламента.

По словам Парасюка, воздержавшиеся от голосования члены комитета и противники разрыва дипотношений отмечали, что это «неправильно и неэтично», указывая, что в России работают украинцы и в целом это негативно повлияет на отношения двух стран.

Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Россией был внесен в Верховную Раду 15 марта. Его авторами кроме Парасюка выступили члены фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич и представитель «Блока Петра Порошенко» Олег Петренко.

9 марта Парасюк в ходе акции в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко сорвал флаг России с флагштока возле здания генерального консульства РФ во Львове. После этого митингующие сожгли триколор. Главное управление Национальной полиции во Львовской области возбудило уголовное дело по факту сожжения флага. В Совете Федерации России этот поступок сочли диким и циничным, опозорившим парламент Украины.

Продолжение:
Песков ответил на предложение Украины разорвать дипотношения с Россией
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше