Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме решили выпустить на дороги автомобили-беспилотники

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

В Госдуме готовы разрешить движение автомобилей-беспилотников по дорогам общего пользования. Такая инициатива содержится в предложениях, подготовленных по итогам «круглого стола» по вопросам использования беспилотных транспортных систем в среду, 30 марта, передает «Интерфакс».

Использовать «беспилотники» на автодорогах предлагается только при наличии в кабине водителя, который может при необходимости переключить автомобиль в ручной режим управления. Ответственность за возможные ДТП возлагается на водителя.

«К сожалению, сегодня Россия меньше других стран продвинулась в разработке законодательства в сфере использования беспилотных транспортных средств. В Европе, в США уже вступили в силу акты, регламентирующие движение беспилотников на дорогах общего пользования на уровне отдельных регионов», — сообщил на заседании ответственный секретарь комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем Андрей Черногоров.

Предложенные изменения планируется закрепить в законодательстве через внесение поправок в Правила дорожного движения (ПДД), Уголовный кодекс и КоАП. В частности, изменения в ПДД предусматривают установку на автомобилях, которые управляются без участия человека, специального знака «Беспилотное транспортное средство». Также они должны быть оснащены бортовыми самописцами, способными фиксировать параметры движения автомобилей и дорожную ситуацию, говорится в итоговых материалах «круглого стола».

Ранее Росавтодор сообщал, что планирует развивать технологии для движения беспилотного транспорта совместно с финскими коллегами. В феврале 2016 года ведомство договорилось с Агентством транспорта Финляндии о сотрудничестве в сфере адаптации зарубежных технологий к российским трассам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше